NATACIÓN: VÉLEZ ORGANIZÓ y GANÓ EL TORNEO PRIMAVERA QUE SE REALIZÓ EN SU PILETA CLIMATIZADA

QNota con logo

Torneo Primavera 2018
El equipo de Natación del Club Vélez Sarsfield que dirige Gastón Dominguez, se consagró  Campeón en Federados Promocionales, en el torneo Primavera 2018, que se desarrolló el día sábado 6 de Octubre con la participación de 400 nadadores pertenecientes a las 25 instituciones.
El torneo se desarrolló en la instalaciones del Club Vélez de Oliva y fue organizado y fiscalizado por la Federación Cordobesa de Natación y destinado a nadadores de Nivel Promocional, escuela G1 y G2, Natación Adaptada y Federados Promocionales.

Resultados Club Vélez de Oliva: 1º puesto en la clasificación general por clubes. El detalle de cada deportista de Oliva es el siguiente:
Federado Promocionales

*PERALTA, ANNA (Infantil)
•3er 50mts Libre
•3er 50mts Espalda
•5to 100mts Libre

*FONSECA, RENATA (Infantil)
•1er 50mts Libre
•4to 50mts Espalda
•4to 100mts Libre

*PERALTA, SOFIA (Infantil)
•2do 50mts Libre
•2do 50mts Espalda
•3er 100mts Libre

*RAMONDA FLORENCIA (Menor) 
•1er 200mts Combinado
•2do 50mts Espalda
•2do 50mts Mariposa

*VENTURA, ANA JULIA (Cadete) 
•1er 200mts Combinado
•2do 100mts Libre
•2do 50mts Mariposa

*BERDINI, EMILIANO (Menor) 
•2do 50mts Pecho
•4to 50mts Libre
•7mo 100mts Libre

*ROJAS, LAUTARO (Menor)
•2do 200mts Combinado
•1er 50mts Espalda
•1er 50mts Mariposa

*NUÑEZ, BENJAMIN (Menor)
•3er 50mts Mariposa
•6to 100mts Libre
•8vo 50mts Libre

*GASTALDI, GERMAN (Infantil)
•1ero 50mts Libre
•1ero 50mts Pecho
•5to 100mts Libre

*LENARDUZZI, FRANCESCO (Menor)
•8vo 50mts Pecho
•8vos 100mts Libre
•10mo 50mts Libre

*SEIA, FRANCISCO (Menor)
•7mo 50mts Pecho
•10mo 50mts Libre
•10mts 100mts Libre

*BUONOME, TOMÁS (Cadete)
•3ero 50mts Pecho
•4to 100mts Libre
•5to 50mts Libre

*LÓPEZ, AUGUSTO (juvenil)
•1ero 50mts Pecho
•2do 50mts Libre
•2do 50mts Mariposa

*PICATTO, CATALINA 
•6to 50mts Libre
•4to 50mts Pecho
•7mo 50mts Espalda

*TAIBO, PAULINA
•4to 50mts Libre
•5to 50mts Pecho
•5to 50mts Espalda

*DOMÍNGUEZ, LUCIA
•7to 50mts Libre
•5to 50mts Pecho
•5mo 50mts Espalda

*Natación Adaptada: dirigidos por la Profesora Mirta Rosina*

*CASAGRANDE, GONZALO 
•9no 25mts Libre

*DIAZ, JOSEFINA
•5ta 25mts libre

*MARENGO, CARLOS
•8vo 25mts Libre

*Promocional escuela G1: dirigidos por Román Espósito y Yamila Lardelli
*STEFANI, ALMA
•5to 25mts Pecho
•7mo 25mts Libre
•8vo 25mts Espalda

*STEFANI, JUAN 
•9no 25mts Libre
•11mo 25mts Espalda

*AGUIRRE, CONSTANZA 
•5to 25mts Espalda
*9no 25mts Libre

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *