PROVINCIAL 2019, LA 1ª FECHA: EL DEFE y VÉLEZ GANARON EN EL DEBUT. EMPATÓ POLI. PERDIÓ CENTRAL CÓRDOBA.

FOJA CERO EDITORIAL

Provincial: Resultados de la Primera fecha

Comenzó el Campeonato más importante de la Provincia de Córdoba


XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División
“25 Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Primera Fecha – Domingo   27 /01/19
Zona A
Villa Plomo Serrano  2 – 2 Herlitzka Las Vertientes
Goles: Ariel Picco y Guillermo Correa (VP), Cristian Núñez y Rodrigo Márquez (H), .
Día: 27 de enero de 2019 – Hora: 19:00 – Cancha: Villa Plomo.
Árbitros: PEÑAFLOR; Mariano  (Liga Canals) – Asistentes: GARCIA, Nicolas y GUTIERREZ, Matías   (Liga Canals)

Barrio Quirno Del Campillo  2 – 0 San Martín de Laboulaye
Goles: Juan Manuel Cordeiro y Horacio Bertorello (BQ).
Día: 27 de enero de 2019 – Hora: 18:00 – Cancha: Barrio Quirno.
Árbitro: CABRAL, Gerardo (Liga Río IV – ARAF)
Asistentes: CORREA, Jonathan y GUZMAN, Maximiliano (Liga Río IV.ARAF)

Zona B
Talleres de Las Acerquias  1 – 6 Deportivo y Cultural Serrano
Goles: Juan Velázquez (T), Del Bono x3, Pescara, Torres y Facundo Saby (S).
Día: 27 de enero de 2019 – Hora: 17:00 – Cancha: Polideportivo Municipal de Reducción.
Árbitro: MOYANO, Richard   (AVAF)
Asistentes: PEREZ, Gabriel y URUNDE , Federico (AVAF)

Jorge Ross de La Carlota 2 – 2 Central Argentino LC
Gol: Juan Manuel Ibarborde y Juan Lagos (CA), Ignacio Maldonado x2  (JR).
Día: 27 de enero de 2019 – Hora: 20:30 – Cancha: Jorge Ross.
Árbitro: REGUERO, Leonardo ( Coop.Pascanas)
Asistentes: CINTIONE, Alexis y ACOSTA, Maximiliano (Coop.Pascanas)

Zona C
Sarmiento Alejo Ledesma  3 – 1 Juventud Unida CA
Goles: Santiago Zárate (2), Felipe Brito (S) y Pedro Nant (JU).
Día: 27 de enero de 2019 – Hora: 19:30. Cancha: Sarmiento.
Árbitro: RAMALLO, Nestor  (Liga Gral Roca)
Asistentes: GALVEZ, Agustín y DOMINGUEZ, Juan (Liga Gral Roca)

Mitre General Baldisera 2 – 1 Libertad Canals
Goles: Emanuel Manero y Carlos Pirchio (M), Rafael Arias (L).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 19:00. Cancha: Mitre G. Baldissera.
Árbitro: LUDUEÑA, Gonzalo  (AFAC)
Asistentes: GODOY, Franco y JUNCOS , Carlos (AFAC)

Zona D
Fitz Simon Embalse  1 – 2 San Martín Monte Buey
Goles: 52′ ST Cristian Cabañas (SM); 69′ José Zenón (FS), 90′ Paolo Arbarello (SM).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 17:00. Cancha: Fitz Simon
Árbitro: FRIAS, Walter (AAA)
Asistentes: FRIAS, Rodrigo y JENSEN, Cristian (AAA)

Sportivo Talleres de Etruria 1 – 0 Atlético  Ascasubi
Gol: Matías Porporatto (T).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 19:00. Cancha: Talleres.
Árbitro: CASTELLI, José (Liga del Sur)
Asistentes: RODRIGUEZ, Ezequiel y AMAYA, Carlos (Liga del Sur)

Zona E
Mitre de Las Varillas  0 – 1 Vélez Sarsfield
Gol: Adolfo Navello (VS).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 18:00. Cancha: Mitre Las Varillas.
Árbitro: GUZMAN, David (ADEC)
Asistentes: ARCE, Juan y COLTRO, Juan (ADEC)

Defensores San Antonio de Litín 1 – 1 Unión de Alicia
Goles: Facundo Rodríguez (DSAL) y Sebastián Mendoza (U).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 17:00. Cancha: Defensores (SAL)
Árbitro: DOMINGUEZ, Alejandro (ARAF)
Asistentes: RODRIGUEZ, Lucas y DANILUK , Marcos (ARAF)

Zona F
El Arañado 2 – 1 Central Córdoba Pilar
Goles: Federico Mo y José Zapata (EA) y Federico Mercado (CC).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 17:00. Cancha: El Arañado.
Árbitro: SAVEDRA, Luciano  – (EAFA)
Asistentes: ALLENDE, Lautaro y BARRIONUEVO, Tania (EAFA)

Guido Spano de Marull 0 – 5 Defensores de Pilar
Goles: Jonathan Gómez x 2, Jonatan Ballejo, Federico Paoletti y Fabio Pineiro (DP).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 17:00. Cancha: Guido Spano
Árbitro: COCCOLO, Juan  (ACAF)
Asistentes: ABREGU, Medina y LUJAN, Evelyn (ACAF)

Zona G
Sportivo Colonia Tirolesa 1 -1 Poli de Villa del Rosario
Goles: Cristian Rami (CT), Nicolás Acosta (VdR).
Día: 27 de enero de 2019. Hora: 18:30. Cancha: Sportivo Colonia Tirolesa.
Árbitro: CARRANZA, Alvaro   (AFAC)
Asistentes: TELLO, Tomas y OYOLA, Mario (AFAC)

Tabla de Posiciones

Zona A

  1. Barrio Quirno Del Campillo: 3Pts, 2GF, 2GC.
  2. Herlitzka de Las Vertientes: 1Pt, 2GF, 2GC.
  3. Villa Plomo de Serrano: 1Pt, 2GF, 2GC.
  4. San Martín de Laboulaye: 0Pt, 0GF, 2GC. 

Zona B

  1. Cultural Serrano: 3Pts, 6GF, 1GC.
  2. Central Argentino de La carlota: 1Pt, 2GF, 2GC.
  3. Jorge Ross de La Carlota: 1Pt, 2GF, 2GC.
  4. Talleres de Las Acequias: 0Pt, 1GF, 6GC.

Zona C

  1. Sarmiento de Alejo Ledesma: 3Pts, 3GF, 1GC.
  2. Mitre de General Baldissera: 3Pts, 2GF, 1GC.
  3. Libertad de Canals: 0Pt, 1GF, 2GC.
  4. Juventud Unida de Camilo Aldao: 0Pt, 1GF, 3GC. 

Zona D

  1. San Martín de Monte Buey: 3Pts, 2GF, 1GC.
  2. Talleres de Etruria: 3Pts, 1GF, 0GC.
  3. Fitz Simon de Embalse: 0Pt, 1GF, 2GC.
  4. Atlético Ascasubi: 0Pt, 0GF, 1GC.

Zona E

  1. Vélez Sarsfiel de Oliva: 3Pts, 1GF, 0GC.
  2. Defensores de San Antonio de Litín: 1Pt, 1GF, 1GC.
  3. Unión de Alicia: 1Pt, 1GF, 1GC.
  4. Mitre de Las Varillas: 0Pts, 0GF, 1GC.

Zona F

  1. Defensores de Pilar:  3 Pts, 5GF, 0GC.
  2. El Arañado: 3Pts, 2GF, 1GC.
  3. Central Córdoba de Pilar: 0Pts, 1GF, 2GC.
  4. Guido Spano de Marull: 0Pts, 0GF, 5GC.

Zona G

  1. Colonia Tirolesa: 1Pt, 1GF, 1GC.
  2. Villa del Rosario: 1Pt, 1GF, 1Gc.
  3. Bochas de Colonia Caroya: no jugó aún.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *