PROVINCIAL. LA 2ª FECHA. EMPATARON DEFE, C. CBA y VÉLEZ. POLI ESTUVO LIBRE. LAS POSICIONES.

Provincial 2019: Segunda Fecha
XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División
“25 Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

2ª Fecha –   Disputada entre el Sábado 2  y el Domingo   03 /02/19

Zona A
San Martín de Laboulaye  1  Villa Plomo de Serrano  1.
Goles: Ariel Luján (SM), Brian Solis (VP).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 20.30. Cancha: San Martín de Laboulaye.
Árbitros: Ferreyra, Martín (CAFUCC). Asistentes: Galarza, Leandro, Perez, Dalma (CAFUCC).

Herlitzka Las Vertientes 2 Barrio Quirno del Campillo 0.
Goles: Cristian Núñez x 2 (H).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 18.00. Cancha: Herlitzka.
Árbitros: Paredes, Joaquín(Río Tercero). Asistentes: Machiavello Lautaro y Depetris, Axel (Río Tercero).

Zona B
Central Argentino 2  Talleres de Las Acequias 0
Goles: Joaquín Pérez Tarifa y Luis Guillermo (CA).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 20.30. Cancha: Central Argentino.
Árbitros: Yudica, Joel (Villa María). Asistentes: Civel, Marcos y Ibarra, Sergio (Villa María).

Deportivo y Cultural Serrano 3 Jorge Ross de La Carlota 1
Goles: Ignacio Maldonado (JR); Eduardo Rouroch (S), Ignacio Del Bono (S), Julián Pescara (S).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 20.30. Cancha: Dpvo. y cult.Serrano .
Árbitros: Drubi, Federico ( Río Cuarto). Asistentes: Hernandez, Juan y Rodriguez, Belen   (Río Cuarto).

Zona C
Libertad de Canals 2  Sarmiento Alejo Ledesma 3
Goles: Pablo Lloret y Facundo Arias (L); Santiago Zárate x 2 y Felipe Britos (S). 
Día: 02 de Febrero de 2019. Hora: 21.00. Cancha: Libertad.
Árbitros: Nievas, Daniel  (ARAF –Isla Verde).
Asistentes: Aguilera, Carlos y Boggio, Alejandro (ARAF -Isla Verde).           

Juventud Unida de Camilo Aldao 1  Mitre de General Baldissera 3
Goles: Emmanuel Manero x 2 y Darío Llanes (M); Rodrigo Dreyer (JU).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 20.00. Cancha: Juventud Unida.
Árbitros: Chiaraviglio, Brian (Villa María).
Asistentes: Medel, Francisco y De Alegría, Maximiliano (Villa María).

Zona D
Atlético Ascasubi 2 Fitz Simon 2.
Goles: Marcos Benítez y Harry Brower de Koning (AA), Leonardo Vélez y Jeremias Zenón (FS).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 20.00. Cancha: Atlet. Ascasubi.
Árbitros: Bevilaqua, Belén (Río Cuarto).
Asistentes: Cejas, Franco  y Rivero, Fabricio (Río Cuarto).

San Martín de Monte Buey 1  Sportivo Talleres de Etruria 1
Goles: Roberto Vissio (SM); Martín Porporato (ST).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 17.00. Cancha: San Martín.
Árbitros: Carranza, Alexis (AFAC).
Asistentes: Agüero, Kevin y Enzalate, Lucas ( AFAC).

Zona E
Unión de Alicia 2  Mitre de Las Varillas 3
Goles: Patricio Follonier x 2 (uno de penal) y Jorge Tissera (BM); Fernando Guzmán (U) y Laureano Ludueña (U).
Día: 03 de febrero de 2019. Hora: 19.00. Cancha: Unión de Alicia.
Árbitros: Piacenza, Leonel (EAFA).
Asistentes: Perez Ibarra, Matías y De la Vega, Natalí (EAFA).

Vélez Sarsfield de Oliva 0  Defensores San Antonio de Litín 0
Goles: No hubo.
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 18.00. Cancha: Vélez Sarsfield.
Árbitros: Palacios Pedernera, Oscar (AAA).
Asistentes: Odriosola, Fernando y Ruiz, Gastón (AAA).

Zona F
Defensores de Pilar 0  Asociación Deportiva El Arañado 0
Goles: No hubo.
Día: 02 de Febrero de 2019. Hora: 18.00. Cancha: Defensores de Pilar.
Árbitros: Domínguez, Leandro (ADEC).
Asistentes: Quintanilla, Juan y Loza, Juan (ADEC).

Central Córdoba Pilar 2  Guido Spano de Marull 2
Goles: Javier Báez x 2 (GS) y Jonathan Arza x 2 (CC).
Incidencias: Lucas Castillo (GS) le contuvo el penal a Federico Mercado (CC).
Día: 03 de Febrero de 2019. Hora: 17.00. Cancha: Central Córdoba.
Árbitros: Rodriguez Leyria, Jonathan  (ACAF). Asistentes: Vilta, Marcos y Nicolau, Leandro (ACAF).

Zona G
Bochas Sport Club 1 Sportivo Colonia Tirolesa 1
Goles: Ariel Binetti (B); Santiago Farias (T).
Día: 03 de febrero de 2019. Hora: 18.00. Cancha: Bochas Sport.
Árbitros: Ramallo, David (CAFC).
Asistentes: Belández, Luciano y Agüero, Maximiliano (CAFC).

TABLA DE POSICIONES

Zona A

  1. Herlitzka de Las Vertientes: 4Ptos, 4GF, 2GC.
  2. Barrio Quirno Del Campillo: 3Ptos, 2GF, 2GC.
  3. Villa Plomo de Serrano: 2Ptos, 3GF, 3GC.
  4. San Martín de Laboulaye: 1Pto, 1GF, 3GC. 

Zona B

  1. Deportivo y Cultural Serrano: 6Ptos, 9GF, 2GC.
  2. Ctral Argentino de La carlota: 6Ptos, 4GF, 2GC.
  3. Jorge Ross de La carlota: 1Pto, 3GF, 5GC.
  4. Talleres de Las Acequias: 0Ptos, 1GF, 8GC.

Zona C

  1. Sarmiento de Alejo Ledesma: 6Ptos, 6GF, 3GC.
  2. Mitre de Gral Baldissera: 6Ptos, 5GF,2GC.
  3. Libertad de Canals: 0Ptos, 3GF, 5GC.
  4. Juventud Unida de Camilo Aldao: 0Ptos, 2GF, 6GC.

Zona D

  1. San Martín de Monte Buey: 4Ptos, 3GF, 3GC.
  2. Talleres de Etruria: 4Ptos, 2GF, 1GC.
  3. Fitz Simon de Embalse: 1Pto, 3GF, 4GC.
  4. Ascasubi de Villa Ascasubi: 1Pto, 2GF, 3GC.

Zona E

  1. Vélez Sarsfield de Oliva: 4Ptos, 1GF, 0GC.
  2. Bartolomé Mitre de Las Varillas: 3Ptos, 3GF, 3GC.
  3. Defensores de San Antonio de Litín: 2Ptos, 1GF, 1GC.
  4. Unión de Alicia: 1Pto, 3GF, 4GC.

Zona F

  1. ​Defensores de Pilar: 4Pts, 5GF, 0GC.
  2. El Arañado: 4 Pts, 2GF, 1GC.
  3. Central Córdoba de Pilar: 1 Pto, 3GF, 4GC.
  4. Guido Spano de Marull: 1pto, 2GF, 7GC.

Zona G

  1. ​Sportivo Colonia Tirolesa: 2ptos, 2GF, 2GC.
  2. Bochas de Colonia Caroya: 1pto, 1GF, 1GC.
  3. Villa del Rosario: 1 Pto, 1GF, 1GC.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *