PROVINCIAL 2019. LA TERCERA FECHA. RESULTADOS. POSICIONES. EMPATE DE VÉLEZ. EL DEFE GANABA EL CLÁSICO. DERROTA DE POLI.

vélez en alicia 1

Resultados de la tercera fecha
XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División
“25 Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Tercera Fecha –  Viernes 08, Sábado 09 y Domingo 10/02/19
Zona A
Villa Plomo de Serrano 3  Bº Quirno de Del Campillo  1.
Goles: Correa x2 (VP), Bercia (VP) y Giménez (BQ).
Día: Domingo 10/02/19 . Hora: 18,00 Cancha: Villa Plomo, Serrano.
Árbitro: Federico Valle (UDAF – Villa María) – Asistentes: Javier Gómez y César Diez (UDAF – Villa María)

San Martín de Laboulaye 3  Herlitzka de Las Vertientes 0.
Goles: Lucas Ferrero, Kevin Ávila y Ariel Luján (SM)
Día: Domingo 10/02/19 . Hora: 20,00 . Cancha: Sporting Club, Laboulaye.
Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero). Asistentes: Alejandro Domínguez y Maximiliano Acevedo (ARAF – Río Tercero)

Zona B
Jorge Ross de La Carlota 7  Talleres de Las Acequias 2
Goles: Gustavo Doffo 2 (JR), Ignacio Maldonado 2 (JR), Leonardo Martinez 2 (JR) y Juan Vidal (JR); Juan Velázquez 2 (T).Día: Viernes 08/02/19. Hora: 21,45. Nota: invirtieron localía en virtud que Talleres no disponía de cancha para jugar. En la 4ª fecha, Talleres será local.
Cancha: Jorge Ross, La Carlota.
Árbitro: Enzo Arias (Liga General Roca). Asistentes: Santiago Sepúlveda y Matías Ibarra (Liga General Roca)

Central Argentino de La Carlota 2  Deportivo y Cultural Serrano 1.
Goles: Gustavo Martínez (CA), Joaquín Perez Tarifa (CA); Tomás Muñiz (S).
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 20,30. Cancha: Central Argentino, La Carlota.
Árbitro: Marcos Romera (CAFUCC – Córdoba). Asistentes: Kevin Brondo y Valentina Villalba (CAFUCC – Córdoba)

Zona C
Sarmiento de Alejo Ledesma  0  Mitre de Gral. Baldissera  1.
Gol: Emanuel Manero (M).
Día: Sábado 09/02/19. Hora: 19,30. Cancha: Sarmiento, Alejo Ledesma.
Árbitro: Carlos Bocolini (ARAF – Río Cuarto). Asistentes: Luciano Astegiano y Silvana Benítez (ARAF – Río Cuarto)

Libertad de Canals 1  Juv. Unida de C. Aldao  1.
Goles: Gabriel Salcito (L); Geremias Bergia (JU).
Día: Viernes 08/02/19. Hora: 21,30. Cancha: Libertad, Canals.
Árbitro: Alexis Cintione (Cooperativa de Pascanas). Asistentes: Andrés Rozenbaum y Emilio Guillermo (Cooperativa de Pascanas)

Zona D
Fitz Simon de Embalse 3  Talleres de Etruria  2.
Goles: Francisco Molina (FS), José Zenón (FS), Leonardo Vélez (FS); Martín Porporatto (T).
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 19,00. Cancha: Fitz Simon, Embalse.
Árbitro: Gonzalo Valdéz (AFAC – Córdoba). Asistentes: Tomás Tello y Gonzalo Corzo (AFAC – Córdoba)

Atlético Ascasubi (VA) 4  San Martín de Monte Buey  3.
Goles: Juan Bueno x3 (A), Alejandro Argüello (A); Roberto Vissio (SM) y Paolo Arbarello x2 (SM).
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 20,00. Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi.
Árbitro: Paul Cresatti (ADEC – Córdoba). Asistentes: Julián Peritore y Luca Vilca (ADEC – Córdoba)

Zona “E”
B. Mitre de Las Varillas 1  Defensores de San Antonio de Litín 2.
Goles: Mateo Juan (BM); Alexis Moure (D), Jorge Merlo (D).
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 20,00. Cancha: Bartolomé Mitre, Las Varillas.
Árbitro: Iván Reyna (AVAF – Villa María). Asistentes: Mauricio Mercol y Franco Villafañe (AVAF – Villa María)

Unión de Alicia 2  Vélez Sarsfield de Oliva 2.
Goles: Facundo Durán y Sebastián Mendoza (U). Javier Villalón y Jeremías Mancini (V)
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 17,00. Cancha: Unión, Alicia.
Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María). Asistentes: Franco Peralta y Dionisio Díaz (RUAF – Villa María)

Zona “F”
Asoc. Deportiva El Arañado 3  Guido Spano de Marull  1.
Goles: José Zapata (EA), Tomás Mo (EA), Fernando Daniele (EA) y Javier Baez (GS).
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 18,00. Cancha: Asociación Deportiva Arañado, El Arañado.
Árbitro: Gustavo Arciénaga (ACAF – Córdoba). Asistentes: Franco Lentini y Evelyn Luján (ACAF – Córdoba)

Defensores de Pilar vs. Central Córdoba de Pilar: 2-0 (Encuentro suspendido por tormenta eléctrica y granizo).
Goles: Agustín Doffo x 2 (DP).
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 18,00. Cancha: Defensores, Pilar.
Árbitro: Nicolás García (CAF – Córdoba). Asistentes: Federico Carrizo y Maximiliano Agüero (CAF – Córdoba)

Zona “G”
Atl. y B. Villa del Rosario 2  Bochas Colonia Caroya  3.
Goles: Ariel Binetti (B), Hernan Peirone (VdR).
Día: Domingo 10/02/19. Hora: 18,00. Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.
Árbitro: Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba). Asistentes: Ignacio Medina y Pablo Ibañez (EAFA – Córdoba)

Tabla de Posiciones

Zona A

  1. Villa Plomo de serrano: 5 Ptos, 6GF, 4GC.
  2. San Martín de Laboulaye: 4 Ptos, 4GF, 3GC.
  3. Herlitzka de Las Vertientes: 4 Ptos, 4GF, 5GC.
  4. Barrio Quirno de Del Campillo: 3 Ptos, 3GF, 5GC. 

Zona B

  1. Central Argentino La Carlota: 7 Ptos, 6GF, 3GC.
  2. Serrano de Serrano: 6 Ptos, 10GF, 4Gc.
  3. Jorge Ross de La Carlota: 4 Ptos, 10Gf, 7GC.
  4. Talleres de Las Acequias: 0 Ptos, 3GF, 15GC. 

Zona C

  1. Mitre de General Baldissera: 9 Ptos, 6GF, 2GC.
  2. Sarmiento de Alejo Ledesma: 6 Ptos, 6GF, 4GC.
  3. Libertad de Canals: 1 Pto, 4GF, 2GC.
  4. Juventud Unida de Camilo Aldao: 1 pto, 3GF, 7GC.  

Zona D

  1. Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi: 4 Ptos, 6GF, 6GC.
  2. Fitz Simon de Embalse: 4 Ptos, 6GF, 6GC.
  3. San Martín de Monte Buey: 4 Ptos, 6GF, 6GC.
  4. Talleres de Etruria: 4 Ptos, 4GF, 4GC.

 Zona E 

  1. Vélez Sarsfield de Oliva: 5 Ptos, 3GF, 2GC.
  2. Defensores de San Antonio de Litín: 5 Ptos, 3GF, 2GC.
  3. Bartolomé Mitre de Las Varillas: 3 Ptos, 4GF, 5GC.
  4. Unión de Alicia: 2 Ptos, 5GF, 6GC.

Zona F 

  1. El Arañado: 7 Ptos, 5GF, 2GC.
  2. Defensores de Pilar: 4 Ptos, 5GF, 0GC.
  3. Central Córdoba de Pilar: 1 Pto, 3GF, 4GC.
  4. Guido Spano de Marull: 1 Ptos, 3GF, 10GC.
    Defensores y Central Córdoba de Pilar, tienen un encuentro suspendido por tormenta eléctrica y granizo.

Zona G

  1. Bochas de Colonia Caroya: 4 Ptos, 4GF, 3GC.
  2. Sportivo Colonia Tirolesa: 2 Ptos, 2GF, 2GC.
  3. Polideportivo de Villa del Rosario: 1 Pto, 3GF, 4GC.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *