TORNEO FEDERAL DE BÁSQUETBOL: CÓMO SE JUEGA LA DIVISIÓN CENTRO (9 clubes)
2 rondas de 8 partidos (16 partidos)
+ SANTA FE: jugarán una 3ra ronda entre sí (6 partidos)
CÓRDOBA: ambos jugarán un ida y vuelta contra los 3 equipos de la Prov. de Mendoza (6 partidos)
+ triangulares (a una sola rueda) (2 partidos)
Triangular 1: Ameghino de Villa María/Independiente de Oliva/Dep. Norte de Armstrong
Triangular 2: Central San Javier / Huracán de San Javier / Sanjustino
Triangular 3: Unión de Sunchales / Central Arg. Olímpico Ceres / Atlético Tostado
LOS PLAY OFF DE LA DIVISIÓN CENTRO
1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación – 4º vs 9º / 5º vs 8º / 6º vs 7º
6 equipos avanzarán a Playoffs de Conferencia: los primeros 5 con mejor récord en Fase Regular, jugarán Playoffs de Conf. Norte, el 6° jugará con Conf. Sur
División Centro – FIXTURE
VIERNES 14 DE OCTUBRE
– Ameghino de Villa María vs Independiente de Oliva
– Sanjustino vs Central San Javier
– Central Argentino Olímpico Ceres vs Atlético Tostado
SÁBADO 15 DE OCTUBRE
– Unión de Sunchales vs Deportivo Norte de Armstrong
VIERNES 21 DE OCTUBRE
– Independiente de Oliva vs Huracán de San Javier
– Deportivo Norte de Armstrong vs Ameghino de Villa María
– Atlético Tostado vs Sanjustino
– Central San Javier vs Central Argentino Olímpico Ceres
VIERNES 28 DE OCTUBRE
– Huracán de San Javier vs Ameghino de Villa María
– Unión de Sunchales vs Independiente de Oliva
– Central Argentino Olímpico Ceres vs Deportivo Norte de Armstrong
– Atlético Tostado vs Central San Javier
DOMINGO 30 DE OCTUBRE
– Central San Javier vs Ameghino de Villa María
– Sanjustino vs Independiente de Oliva
– Central Argentino Olímpico Ceres vs Unión de Sunchales
– Deportivo Norte de Armstrong vs Huracán de San Javier
TODO EL TORNEO FEDERAL
FASE REGULAR
Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular
DIVISIÓN NOA (8 clubes)
3 rondas de 7 partidos (21 partidos) + 2 sub-zonas (que completarán la 4ta ronda)
Cuadrangular 1 Cuadrangular 2
Talleres de T.V. San Martín de La Rioja
Nicolás Avellaneda de Tuc. Amancay de La Rioja
Río Grande de La Mendieta Hindú BBC de Catamarca
Unión Orán Olimpia de Catamarca
TOTAL: 24 PARTIDOS
DIVISIÓN MESOPOTAMIA (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos
TOTAL: 24 PARTIDOS
DIVISIÓN OESTE (6 clubes)
4 rondas de 5 partidos (20 partidos)
+ MENDOZA: todos jugarán un ida y vuelta con los dos clubes de la Prov. de Córdoba (4 partidos)
NEUQUÉN: todos jugarán un ida y vuelta con Villa Mitre (BB) y Unión (MdP) (4 partidos)
TOTAL: 24 PARTIDOS
DIVISIÓN METROPOLITANA (10 clubes)
2 rondas de 9 partidos (18 partidos) + 3 cuadrangulares ida y vuelta (6 partidos)
Cuadrangular 1: Villa Mitre de Capital Federal, Ramos Mejía LTC, Estudiantil Porteño y River Plate
Cuadrangular 2: Huracán de San Justo, Pedro Echague, Racing de Avellaneda y Lanús
Cuadrangular 3: Unión Vecinal La Plata, Estudiantes La Plata, Unión de Mar del Plata y Villa Mitre de Bahía Blanca
TOTAL: 24 PARTIDOS
DIVISIÓN BONAERENSE (8 clubes)
2 rondas de 7 partidos (14 partidos) + Hexagonal (ida y vuelta) entre los del Norte de Prov.: Belgrano SN, Argentino (P), Sp. Escobar, Atl. Pilar, Sarmiento (J) y Racing (Ch) (10 partidos)
Unión (MdP) y Villa Mitre (BB): jugarán Ida y Vuelta contra los siguientes 5 equipos (10 partidos):
Unión Vecinal LP – Estudiantes LP – Independiente(NQN)
Centro Español Plottier – Pérfora (PH)
TOTAL: 24 PARTIDOS
PLAYOFFS
PLAYOFFS DE DIVISIÓN
DIVISIÓN NOA
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 8º / 4º vs 7º / 5º vs 6º
Avanzan 5 equipos a los Playoffs de Conferencia Norte
DIVISIÓN MESOPOTAMIA
1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación
4º vs 9º / 5º vs 8º / 6º vs 7º
Avanzan 6 equipos a Playoffs de Conferencia Norte
DIVISIÓN CENTRO
1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación
4º vs 9º / 5º vs 8º / 6º vs 7º
6 equipos avanzarán a Playoffs de Conferencia: los primeros 5 con mejor record en Fase Regular jugarán Playoffs de Conf. Norte, el 6° jugará con Conf. Sur
DIVISIÓN BONAERENSE
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación:
3º vs 8º / 4º vs 7º / 5º vs 6º
Avanzan 5 a Playoffs de Conferencia Sur
DIVISIÓN METROPOLITANA
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación:
3º vs 10º / 4º vs 9º / 5º vs 8º / 6º vs 7º
Avanza 6 equipos a Playoffs de Conferencia Sur
DIVISIÓN OESTE
1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación:
3º vs 6º / 4º vs 5º
Avanzan 4 equipos a Playoffs de Conferencia Sur.
PLAYOFFS DE CONFERENCIA
Norte: 16 Sur: 16
CONFERENCIA NORTE y SUR
Los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán del 1° al 16°, teniendo en cuenta que los primeros 3 puestos lo ocuparán los 1ros de cada División y del 4° al 16° se ubicarán el resto de los clasificados (en todos los casos, utilizando el record en Fase Regular como elemento de definición), para jugar de la siguiente manera:
1° vs 16° Serie 1
2° vs 15° Serie 2
3° vs 14° Serie 3
4° vs 13° Serie 4
5° vs 12° Serie 5
6° vs 11° Serie 6
7° vs 10° Serie 7
8° vs 9° Serie 8
De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.
CONFERENCIA NORTE y SUR
Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:
Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8
Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7
Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6
Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5
4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional
PLAYOFFS NACIONALES
Los 8 clasificados (4 por Conferencia) se reordenarán en una tabla general del 1° al 8° teniendo en cuenta el record en Fase Regular, para jugar de la siguiente manera:
1° vs 8°
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°
4 equipos clasifican al Final Four
FINAL FOUR
Según tabla general de récord en Fase Regular, los 4 clubes se reubicarán del 1° al 4° para jugar de la siguiente manera:
Semifinal 1 – 1° vs 4°
Semifinal 2 – 2° vs 3°
Final – Ganadores de Semifinal
Los ganadores de Semifinal ascenderán al TNA 2017/18 y el ganador de la Final se coronará campeón del TFB 2016/17