Foto: Suquía
VISTOS: Estos autos caratulados “PARTIDO HUMANISTA – ELECCIONES PROVINCIALES DEL 25 DE JUNIO DE 2023”
Y CONSIDERANDO:
I. Que por Decreto del Poder Ejecutivo de la Provincia de Córdoba N° 320 de fecha 20 de marzo de 2023, se ha convocado al pueblo de la Provincia de Córdoba para el día 25 de junio de 2023 para elegir:
a) gobernador y vicegobernador de la Provincia;
b) cuarenta y cuatro (44) legisladores provinciales titulares y veintidós (22) suplentes,
considerando a este efecto a la Provincia como Distrito Único;
c) un (1) legislador provincial titular y su correspondiente suplente en cada uno de los siguientes
departamentos: Calamuchita, Capital, Colón, Cruz del Eje, General Roca, General San Martín, Ischilín, Juárez Celman, Marcos Juárez, Minas, Pocho, Presidente Roque Sáenz Peña, Punilla, Río Cuarto, Río Primero, Río Seco, Río Segundo, San Alberto, San Javier, San Justo, Santa María, Sobremonte, Tercero Arriba, Totoral, Tulumba y Unión, considerando a este efecto a cada uno de dichos departamentos como Distrito Único;
d) tres (3) miembros titulares y tres (3) miembros suplentes para integrar el Tribunal de Cuentas de la Provincia. Cada elector podrá votar por (dos) 2 miembros titulares y (dos) 2 suplentes, considerando a la provincia de Córdoba a este efecto, como Distrito Único.
II. Que a fs. 02 comparece el Sr. Claudio Esteban Torres apoderado del “PARTIDO HUMANISTA”, calidad que se encuentra acreditada en autos y solicitan se oficialice la lista de candidatos presentada.
El Tribunal Electoral Provincial
RESUELVE:
I. Oficializar la lista de candidatos a gobernador y vicegobernador provincial (art. 128 y 129 de la C.P.); legisladores provinciales (art. 78 incs. 1 y 2 y art. 80, C.P.); y tribunos de cuentas provinciales (art. 126 de la C.P.) propuesta por la agrupación “PARTIDO HUMANISTA”, la que quedará conformada de la siguiente manera:
Candidato a Gobernador: SCHÜLE, FERNANDO ADRIÁN
Candidata a ViceGobernadora: OSORIO, GRISELDA LIDIA
Lista de Candidatos a Legislador Distrito
Titulares
1 – SCHÜLE, FERNANDO ADRIÁN
2 – MARCUZZI, ANTONIA
3 – HEREDIA, HÉCTOR «TRI»
4 – RIVERO, SILVIA GRACIELA
5 – TORRES, CLAUDIO ESTEBAN
6 – DI MAURO, CECILIA
7 – LOPEZ, FERNANDO EUDORO
8 – TOLCACHIER, ANA SOFÍA
9 – FERRAZANO, MICAEL
10 – BUSTOS, ROSANA INÉS
11 – SOSA, JORGE ANIBAL ELIAS
12 – SCHÜLE, GERTRUDIS SILVIA
13 – BRUNETTI, LUCAS
14 – LUNA, SUSANA RAQUEL
15 – RAMOS, JUAN DANIEL
16 – ARGAÑARAS, ANDREA CAROLINA
17 – GARAY, PABLO CÉSAR OSMAR
18 – FRONTERA, MARÍA DOLORES DEL VALLE
19 – CANDIDO, ANTONIO GABRIELE
20 – BRUNETTI, GIANNINA
21 – TORRES, CARLOS DAVID
22 – CASTRO, CLARA ADRIANA
23 – SÁNCHEZ, LUIS EDUARDO
24 – SEGUNDO, MARI
25 – MARTINEZ, FRANCO FABIAN JESÚS
26 – GANGITANO, MARIA VIRGINIA
27 – TORINO, CARLOS ALBERTO
28 – NIETO, NOELIA VANESSA
29 – CAMMARATA, HUGO ALBERTO
30 – SCHÜLE, ELENA ROSALIA
31 – MARCUZZI, AGUSTIN OVIDIO
32 – AHUMADA, MABEL DEL VALLE
33 – BARRIONUEVO, MARTÍN HERNANDO
34 – LUNA, NÉLIDA ISABEL
35 – MERLO, ENRIQUE WALTER
36 – RAMIREZ, PATRICIA ANABEL
37 – MARQUEZ, JOSÉ LUIS
38 – SCHÜLE, MALENA
39 – FONSECA, VALENTÍN
40 – HAK, IVETTE MARGARITA
41 – ROBALDO, LUCAS DANIEL
42 – MOLINA, CAROLINA LUCIA
43 – GANGITANO, HUMBERTO MATIAS
44 – ZATTI, SUSANA MARÍA
Suplentes
1 – MÜLLER, ALEJANDRO
2 – BOSETTI, MABEL DEL CARMEN
3 – ARNEDO, SERGIO RUBEN
4 – HAK, FABIANA ANDREA
5 – VALENZUELA, ENRIQUE AUGUSTO
6 – BRUNETTI, VALERIA
7 – CAMPANA, DAMIAN ALEJANDRO
8 – GÓMEZ, JESSICA MARLENE
9 – QUADRI, LUCAS
10 – FONSECA JUAREZ, EMILSE DANIELA
11 – RODRIGUEZ AVILA, BRAIAN EZEQUIEL
12 – MONJO, GABRIELA
13 – BARRIONUEVO, JOSÉ HERNANDO
14 – RON, MARIA VICTORIA
15 – SPIDALIERI, GERARDO CARLOS
16 – ACOSTA, MILAGROS GABRIELA
17 – RODRIGUEZ AVILA, JOSÉ LEONARDO
18 – RON, ELIZABETH ROCIO
19 – SALCITO, NICOLAS OSCAR
20 – SCHÜLE, ROMINA
21 – ZAGHIS, NELSON HORACIO
22 – NIETO, CATHERINE SOLEDAD
Lista de Candidatos a Legislador Departamental
Capital
Titular: SCARPINELLO, EUGENIA YANINA. Suplente: GONZALEZ OLGUÍN, MATÍAS LEONARDO DEL
Colón
Titular: PEREYRA, MARTA «PERLA». Suplente: NAVARRO, AUGUSTO DANIEL
Punilla
Titular: FERNANDEZ, ROBERTO GABRIEL. Suplente: MARULL, MARÍA AURELIA
Río Primero
Titular: CASTELLANO, MIGUEL ANGEL
Río Segundo
Titular: LUQUE, ARIEL «TRINKETTE». Suplente: AGUILANTI, CAROLINA CRISTINA
San Justo
Titular: CONTRERAS, JESÚS HÉCTOR
Santa María
Titular: URANGA, RODOLFO «EL PROFE». Suplente: MINCOF, ANA MARIEL DEL VALLE
Unión
Titular: ESCUDERO, MAXIMILIANO ARIEL. Suplente: SILVA, NOELIA SOLEDAD
Lista de Candidatos a Vocal del Tribunal de Cuentas
Titulares
1 – GONZÁLEZ OLGUÍN, ESTELA HAYDÉE
2 – ACOSTA, MARIO DARDO
Suplentes
1 – CURETTI, ELENA MILAGROS
2 – GEREZ CUEVAS, ROBERTO ARIEL
II. Tener como responsable de campaña electoral al Sr. Eduardo Luis González Olguin